Женщина ехала в маршрутке, стояла последней у двери. А дома увидела, что на платье полоса от мазута. «Наверное, я прислонилась, когда дверь закрывалась», — написала она в группу «Защита прав потребителей» в VK. Мазут не отстирался, новое платье испорчено. «Может ли водитель понести ответственность за его порчу?» – спрашивает она.

Что говорит закон

Юрист Иван Райкевич объясняет: «Если кто-то испачкался в салоне маршрутки, он имеет право на возмещение денег за химчистку или, если она не помогла, за новую вещь. Но в данном случае ничего доказать нельзя: нет свидетелей, загрязнение обнаружилось уже дома, поэтому получить компенсацию не получится».

Что пишут люди

Мнения подписчиков группы разделились.

Юрий Золотов: Это уже маразм. Сама влезла куда-то, и виноват в этом кто угодно, но только не она.

Андрей Абакумов: Тут и водителя чуть вина. Дал бы зайти человеку, чтобы тот сел. И потом двери закрыл и поехал.

Сейчас читают

Больше на XATA.news

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Читать дальше